-
【U-19アジア選手権】大会のMVP候補だと思う日本代表の選手は誰ですか?
最大で10人まで投票することができます。(2016年10月13日に開幕)
GK 小島亨介 (早稲田大),GK 廣末陸 (青森山田高→FC東京),GK 若原智哉 (京都サンガU-18),DF 岩田智輝 (大分トリニータ),DF 藤谷壮 (ヴィッセル神戸),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 板倉滉 (川崎フロンターレ),DF 町田浩樹 (鹿島アントラーズ),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 市丸瑞希 (ガンバ大阪),MF 神谷優太 (湘南ベルマーレ),MF 原輝綺 (市立船橋高→アルビレックス新潟),MF 三好康児 (川崎フロンターレ),MF 長沼洋一 (サンフレッチェ広島),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス),MF 堂安律 (ガンバ大阪),FW 岸本武流 (セレッソ大阪),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),FW 岩崎悠人 (京都橘高→京都サンガ),FW 中村駿太 (柏レイソルU-18)
-
【U-19アジア選手権:決勝】 サウジ戦で出来が良かったと思う選手は誰ですか?
最大で6人まで投票することができます。(2016年10月30日)
GK 小島亨介 (早稲田大),DF 藤谷壮 (ヴィッセル神戸),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),MF 市丸瑞希 (ガンバ大阪),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 堂安律 (ガンバ大阪),MF 三好康児 (川崎フロンターレ),FW 岩崎悠人 (京都橘高),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス),MF 原輝綺 (市立船橋高),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪)
-
【U-19アジア選手権】ベトナム戦で出来が良かったと思う選手は誰ですか?
最大で6人まで投票することができます。(2016年10月27日)
GK 廣末陸 (青森山田高),DF 岩田智輝 (大分トリニータ),DF 板倉滉 (川崎フロンターレ),DF 町田浩樹 (鹿島アントラーズ),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪),MF 市丸瑞希 (ガンバ大阪),MF 原輝綺 (市立船橋高),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス),MF 長沼洋一 (サンフレッチェ広島),FW 岸本武流 (セレッソ大阪),FW 中村駿太 (柏レイソルU-18),MF 冨安健洋 (アビスパ福岡),FW 小川航基 (ジュビロ磐田)
-
【U-19日本代表】U-20W杯の時にメンバー入りを期待する選手は誰ですか?
最大で10人まで投票することができます。(1997年・1998年・1999年生まれが対象)
GK 波多野豪 (FC東京U-18),GK 山口瑠伊 (FCロリアン),GK 大迫敬介 (サンフレッチェ広島ユース),DF 小島雅也 (ベガルタ仙台),DF 長谷川巧 (アルビレックス新潟U-18),DF 柳貴博 (FC東京),DF 野田裕喜 (ガンバ大阪),DF 庄司朋乃也 (セレッソ大阪),DF 大南拓磨 (ジュビロ磐田),DF 杉岡大暉 (市立船橋高),DF 森下怜哉 (セレッソ大阪U-18),DF 浦田樹 (FC琉球),DF 古賀太陽 (柏レイソルU-18),MF 久保田和音 (鹿島アントラーズ),MF 鈴木徳真 (筑波大),MF 荻野広大 (カマタマーレ讃岐),MF 井上潮音 (東京ヴェルディ),MF 渡辺皓太 (東京ヴェルディユース),MF 針谷岳晃 (昌平高),MF 齊藤未月 (湘南ベルマーレ),MF 伊藤洋輝 (ジュビロ磐田U-18),MF 増山朝陽 (ヴィッセル神戸),MF 杉森考起 (名古屋グランパス),MF 森島司 (サンフレッチェ広島),MF 高木彰人 (ガンバ大阪),MF 中坂勇哉 (ヴィッセル神戸),MF 佐藤亮 (明治大),MF 邦本宜裕 (アビスパ福岡),MF 伊藤涼太郎 (浦和レッズ),MF 佐々木匠 (ベガルタ仙台),MF 安井拓也 (ヴィッセル神戸U-18),FW 一美和成 (ガンバ大阪),FW 垣田裕暉 (鹿島アントラーズ),FW 和田昌士 (横浜Fマリノス),FW 森晃太 (ヴァンフォーレ甲府),FW 吉平翼 (大分トリニータ),FW 菅大輝 (コンサドーレ札幌U-18),FW 永藤歩 (モンテディオ山形),FW 田川亨介 (サガン鳥栖U-18),上記以外の選手 (1997年・1998年・1999年生まれ限定)
-
【U-19アジア選手権】カタール戦で出来が良かったと思う選手は誰ですか?
最大で6人まで投票することができます。(2016年10月20日)
GK 小島亨介 (早稲田大),DF 藤谷壮 (ヴィッセル神戸),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),MF 市丸瑞希 (ガンバ大阪),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 堂安律 (ガンバ大阪),MF 三好康児 (川崎フロンターレ),FW 岩崎悠人 (京都橘高),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス),MF 原輝綺 (市立船橋高),FW 岸本武流 (セレッソ大阪)
-
【Jリーグ】ドラフト制度だった時、ひいきチームに入団してほしい選手は誰ですか?
最大で12人まで投票することができます。(※ 対象は2016年度の高校3年生と大学4年生。)
DF 永戸勝也 (法政大→ベガルタ仙台),MF 安部裕葵 (瀬戸内高→鹿島アントラーズ),DF 小田逸稀 (東福岡高→鹿島アントラーズ),DF 河面旺成 (明治大→大宮アルディージャ),DF 古賀太陽 (柏レイソルU-18→柏レイソル),DF 山田将之 (法政大→FC東京),GK 廣末陸 (青森山田高→FC東京),GK 波多野豪 (FC東京U-18→FC東京),MF 鈴木喜丈 (FC東京U-18→FC東京),DF 岡崎慎 (FC東京U-18→FC東京),FW 知念慶 (愛知学院大→川崎フロンターレ),DF タビナス・ジェファーソン (桐光学園高→川崎フロンターレ),MF 田中碧 (川崎フロンターレU-18→川崎フロンターレ),DF 高野遼 (日本体育大→横浜Fマリノス),MF 齊藤未月 (湘南ベルマーレ),DF 杉岡大暉 (市立船橋高→湘南ベルマーレ),DF 石原広教 (湘南ユース→湘南ベルマーレ),MF 原輝綺 (市立船橋高→アルビレックス新潟),DF 長谷川巧 (アルビレックス新潟U-18),MF 道渕諒平 (明治大→ヴァンフォーレ甲府),DF 小出悠太 (明治大→ヴァンフォーレ甲府),MF 藤川虎太朗 (東福岡高→ジュビロ磐田),MF 針谷岳晃 (昌平高→ジュビロ磐田),FW 松本孝平 (国士館大→名古屋グランパス),DF 宮地元貴 (慶應義塾大→名古屋グランパス),MF 梶山幹太 (名古屋グランパスU18→???),MF 堂安律 (ガンバ大阪),FW 食野亮太郎 (ガンバ大阪ユース→ガンバ大阪),MF 高江麗央 (東福岡高→ガンバ大阪),MF 高宇洋 (市立船橋高→ガンバ大阪),GK 前川黛也 (関西大→ヴィッセル神戸),MF 安井拓也 (ヴィッセル神戸U-18),MF 松本泰志 (昌平高→サンフレッチェ広島),DF イヨハ・理・ヘンリー (広島ユース→サンフレッチェ広島),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),GK 山ノ井拓巳 (静岡学園高→アビスパ福岡),FW 田川亨介 (サガン鳥栖U-18→サガン鳥栖),MF 石川啓人 (サガン鳥栖U-18→サガン鳥栖),MF 菅大輝 (コンサドーレ札幌U-18→???),MF 高橋壱晟 (青森山田高→ジェフ千葉),MF 渡辺皓太 (東京ヴェルディユース→???),FW 岡佳樹 (桃山学院大→松本山雅),DF 飯田貴敬 (専修大→清水エスパルス),FW 岩崎悠人 (京都橘高→京都サンガ),MF 仙頭啓矢 (東洋大→京都サンガ),DF 麻田将吾 (京都サンガU-18→京都サンガ),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18→???),DF 森下怜哉 (セレッソ大阪U-18→???),DF 室屋成 (FC東京),上記以外の選手 (対象は高校3年生と大学4年生)
-
【U-19アジア選手権】イラン戦で出来が良かったと思う選手は誰ですか?
最大で6人まで投票することができます。(2016年10月17日)
GK 小島亨介 (早稲田大),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),MF 神谷優太 (湘南ベルマーレ),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 堂安律 (ガンバ大阪),MF 長沼洋一 (サンフレッチェ広島),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),FW 中村駿太 (柏レイソルU-18),FW 岩崎悠人 (京都サンガ),MF 原輝綺 (市立船橋高),MF 三好康児 (川崎フロンターレ)
-
【U-19アジア選手権】イエメン戦で出来が良かったと思う選手は誰ですか?
最大で6人まで投票することができます。(2016年10月14日)
GK 小島亨介 (早稲田大),DF 岩田智輝 (大分トリニータ),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),MF 神谷優太 (湘南ベルマーレ),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 堂安律 (ガンバ大阪),MF 三好康児 (川崎フロンターレ),FW 岸本武流 (セレッソ大阪),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),FW 岩崎悠人 (京都橘高),MF 原輝綺 (市立船橋高),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス)
-
【U-19日本代表】 アジア選手権での活躍を特に期待する選手は誰ですか?
最大で10人まで投票することができます。(2016年10月13日に開幕)
GK 小島亨介 (早稲田大),GK 廣末陸 (青森山田高→FC東京),GK 若原智哉 (京都サンガU-18),DF 岩田智輝 (大分トリニータ),DF 藤谷壮 (ヴィッセル神戸),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 板倉滉 (川崎フロンターレ),DF 町田浩樹 (鹿島アントラーズ),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),MF 坂井大将 (大分トリニータ),MF 市丸瑞希 (ガンバ大阪),MF 神谷優太 (湘南ベルマーレ),MF 原輝綺 (市立船橋高→アルビレックス新潟),MF 三好康児 (川崎フロンターレ),MF 長沼洋一 (サンフレッチェ広島),MF 遠藤渓太 (横浜Fマリノス),MF 堂安律 (ガンバ大阪),FW 岸本武流 (セレッソ大阪),FW 小川航基 (ジュビロ磐田),FW 岩崎悠人 (京都橘高→京都サンガ),FW 中村駿太 (柏レイソルU-18)
-
【東京都知事選2016】どの候補が良い?【立候補届け出順】
7月14日18:00候補者確定!!東京都知事選の立候補届け出順に記載しています(21名)。どの候補に都知事になって欲しいですか? 7月14日(木)告示⇒7月31日(日)投票日
高橋尚吾( 元コールセンター勤務),谷山雄二朗 (国際映像配信会社社長),桜井誠( 前在日特権を許さない市民の会会長),鳥越俊太郎 (ジャーナリスト),増田寛也 ( 前岩手県知事、元総務大臣),マック赤坂(セラピスト),山口敏夫( 元労働大臣),山中雅明 (税理士),後藤輝樹 (便利屋業),岸本雅吉 (歯科医師),小池百合子(元防衛大臣、環境大臣、内閣府特命担当大臣),上杉隆 (フリージャーナリスト),七海ひろこ (元通信会社社員),中川暢三( 前兵庫県加西市長),関口安弘 (建物管理業),立花孝志 (千葉県船橋市議会議員),その他,宮崎正弘 (日本大学教授),今尾貞夫 (泌尿器科医),望月義彦 (ソフトウェア開発会社社長),武井直子 (元学習塾講師),内藤久遠 (化学プラント社員)
-
【東京都知事選2016】どの候補が良い?【出馬立候補最新版】
こちらでは現在最新の立候補者に更新できないので再度新しくアンケート投票を発行しましたので最新版の方で投票をお願いします。なおこのアンケート結果はこちらでチェックできます⇒
小池百合子(元防衛大臣、環境大臣、内閣府特命担当大臣),宇都宮健児 (元日弁連会長),増田寛也 ( 前岩手県知事、元総務大臣),マック赤坂(セラピスト),中川暢三( 前兵庫県加西市長),桜井誠( 前在日特権を許さない市民の会会長),河野なみ平(憲二)(元居酒屋経営),今尾貞夫(泌尿器科医),山口敏夫( 元労働大臣),立花孝志( 千葉県船橋市議会議員),山口節生( 鑑定士),高橋尚吾( 元コールセンター勤務),石田純一(俳優、タレント),その他
-
【2020年】 東京五輪での活躍を期待する選手は誰ですか? (CB編)
最大で8人まで投票することができます。
DF 板倉滉 (川崎フロンターレ),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 野田裕喜 (ガンバ大阪),DF 町田浩樹 (鹿島アントラーズ),DF 庄司朋乃也 (セレッソ大阪),DF 常田克人 (ベガルタ仙台),DF 岡野洵 (ジェフ千葉),DF 大南拓磨 (ジュビロ磐田),DF 立田悠悟 (清水エスパルスユース),DF 麻田将吾 (京都サンガU-18),DF 杉岡大暉 (市立船橋高),DF 森下怜哉 (セレッソ大阪U-18),DF 冨安健洋 (アビスパ福岡),DF 森岡陸 (ジュビロ磐田U-18),DF 青山夕祐 (名古屋グランパスU18),DF 橋岡大樹 (浦和レッズユース),DF 生駒仁 (鹿児島城西高),DF 監物拓歩 (清水エスパルスユース),DF 瀬古歩夢 (セレッソ大阪U-18),DF 小林友希 (ヴィッセル神戸U-18),上記以外のセンターバック
-
【2020年】 東京五輪での活躍を期待する選手は誰ですか? (左SB編)
最大で5人まで投票することができます。
MF 坂井大将 (大分トリニータ),DF 浦田樹 (ジェフ千葉),DF 中山雄太 (柏レイソル),DF 初瀬亮 (ガンバ大阪),DF 舩木翔 (セレッソ大阪U-18),DF タビナス・ジェファーソン (桐光学園高),DF 杉岡大暉 (市立船橋高),DF 森下怜哉 (セレッソ大阪U-18),DF 田中陸 (柏レイソルU-18),DF 杉山弾斗 (市立船橋高),DF 菊地健太 (JFAアカデミー福島U18),DF 東俊希 (サンフレッチェ広島ユース),DF 桑原海人 (アビスパ福岡U-18),上記以外の左サイドバック
-
【2016夏】第98回高校野球・千葉大会(県予選)、今年の優勝予想は?
千葉大会は7/9に開会式、171校170チームが出場予定です。甲子園切符を手にするのはどの高校でしょうか。千葉大会注目の選手、応援メッセージ、戦力分析などありましたらコメント欄にどうぞ♪
木更津総合(センバツベスト8),東海大市原望洋(春季大会優勝),専大松戸(昨年夏優勝),習志野(昨年夏準優勝),千葉黎明(春季大会準優勝),千葉明徳(秋季大会準優勝),中央学院(昨年夏ベスト4),千葉経大付(春季大会ベスト4),成田(春季大会ベスト4),東京学館浦安(秋季大会ベスト4),拓大紅陵,東海大浦安,市立船橋,西武台千葉,千葉商大付,我孫子,※その他の高校(コメント欄に高校名を)
-
地方競馬、注目している若手騎手は?part2
若手騎手への応援メッセージもぜひお願いします!
水野 翔(北海道)2014デビュー,山本咲希到(北海道)2015デビュー,鈴木麻優(岩手)2014デビュー,小林 凌(岩手)2015デビュー,木村直輝 (岩手) 2016デビュー,鈴木 祐 (岩手) 2016デビュー,保園翔也 (浦和) 2016デビュー,中越琉世 (川崎) 2016デビュー,瀬川将輝(大井)2014デビュー,高橋昭平(大井)2014デビュー,西 啓太(大井)2014デビュー,仲野光馬(船橋)2014デビュー,臼井健太郎(船橋)2015デビュー,岡村健司 (船橋) 2016デビュー,中島龍也(金沢)2014デビュー,塚本弘隆(金沢)2014デビュー,柴田勇真(金沢)2015デビュー,栗原大河(金沢)2015デビュー,藤田玄己(笠松)2014デビュー,村上弘樹(名古屋)2014デビュー,加藤聡一 (名古屋) 2016デビュー,妹尾浩一朗(高知)2014デビュー,林 謙佑(高知)2015デビュー,松木大地(高知)2015デビュー,塚本雄大 (高知) 2016デビュー,山口以和(佐賀)2015デビュー,藤本現暉(佐賀)2015デビュー
-
「第23回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝)あなたが応援しているチームは? 女子編
北海道・音更下音更,青森・野辺地,岩手・盛岡下橋,宮城・仙台中田,秋田・鷹巣,山形・上山南,福島・勿来一,茨城・八千代一,栃木・大田原,群馬・前橋富士見,埼玉・熊谷東,千葉・船橋海神,東京・新宿西戸山,神奈川・川崎西中原,山梨・櫛形,新潟・十日町吉田,長野・川中島,富山・堀川,石川・津幡南,福井・光陽,静岡・町立清水,愛知・東海横須賀,三重・菰野,岐阜・日枝,滋賀・水口,京都・桂,大阪・浜寺南,兵庫・加古川,奈良・郡山,和歌山・明和,鳥取・鳥取大学附属,島根・出雲河南,岡山・琴浦,広島・大野東,山口・浅江,香川・三豊,徳島・海陽,愛媛・新居浜西,高知・香長,福岡・浅川,佐賀・鹿島西部,長崎・早岐,熊本・山鹿,大分・大分大東,宮崎・三股,鹿児島・田崎,沖縄・名護,開催地・防府国府(山口)
-
地方競馬、注目している若手騎手は?
若手騎手への応援メッセージもぜひお願いします!
石川 倭(北海道)2013デビュー,山本咲希到(北海道)2015デビュー,鈴木麻優(岩手)2014デビュー,小林 凌(岩手)2015デビュー,見越彬央(浦和)2013デビュー,寺島憂人(浦和)2013デビュー,笹川 翼(大井)2013デビュー,瀬川将輝(大井)2014デビュー,高橋昭平(大井)2014デビュー,西 啓太(大井)2014デビュー,張田 昂(船橋)2013デビュー,仲野光馬(船橋)2014デビュー,臼井健太郎(船橋)2015デビュー,瀧川寿希也(川崎)2013デビュー,中島龍也(金沢)2014デビュー,柴田勇真(金沢)2015デビュー,栗原大河(金沢)2015デビュー,藤田玄己(笠松)2014デビュー,木之前葵(名古屋)2013デビュー,深見勇也(名古屋)2014デビュー,八木直也(名古屋)2014デビュー,村上弘樹(名古屋)2014デビュー,小山裕也(兵庫)2013デビュー,妹尾浩一朗(高知)2014デビュー,山口以和(佐賀)2015デビュー,林 謙佑(高知)2015デビュー,井上幹太(北海道)2013デビュー,水野 翔(北海道)2014デビュー,塚本弘隆(金沢)2014デビュー,松木大地(高知)2015デビュー,藤本現暉(佐賀)2015デビュー
-
好きな地方競馬は?
ばんえい競馬,門別競馬,盛岡競馬,水沢競馬,船橋競馬,浦和競馬,大井競馬,名古屋競,笠松競馬,金沢競馬,高知競馬,佐賀競馬
-
2015 南部杯は誰が優勝する?
2015/10/12に岩手・盛岡競馬場で行われる第28回 マイルCS南部杯の優勝を期待する馬を教えてください。
アドマイヤロイヤル(JRA),エーシンビートロン(JRA),セイコーライコウ(JRA),タガノトネール(JRA),ベストウォーリア(JRA),ワンダーアキュート(JRA),タイムズアロー(船橋),ハッピースプリント(大井),ポアゾンブラック(北海道),オグリタイム(北海道),カネマサゴールド(高知),エアラギオール,コミュニティ,ナムラタイタン,ワットロンクン
-
【2015夏】第97回高校野球・千葉大会(県予選)、今年の優勝予想は?
千葉大会は7/10に開幕、171校170チームが出場予定です。甲子園切符を手にするのはどの高校でしょうか。千葉大会注目の選手、応援メッセージ、戦力分析などありましたらコメント欄にどうぞ♪
市立柏,市立銚子(Bシード),市立船橋(Cシード),市立松戸(Aシード),木更津総合(センバツ出場),沼南(Aシード),専大松戸(Aシード),拓大紅陵(Bシード),千葉敬愛(Aシード),千葉経大附,千葉明徳(Bシード),千葉黎明,銚子商,東海大浦安,東海大望洋(昨年夏優勝),習志野(Cシード),成田(Cシード),柏南(Bシード),松戸国際,流経大柏,※その他の高校(コメント欄に高校名を)