開催日:2024年4月28日(日) 8:30〜
会場:北海道将棋会館
参加資格:北海道各地区予選の代表者
» 開催情報はこちらから
◆札幌地区予選
開催日:2024年3月17日(日) 9:30受付
会場:北海道将棋会館
参加費:一般 2,500円/シニア・学生・高校生・中学生 2,000円/小学生:1500円(支部会員割引あり)
» 開催情報はこちらから
◆苫小牧地区予選
開催日:2024年4月14日(日) 10:00受付
会場:苫小牧市文化会館
参加費:一般 1,000円/学生 300円(支部会員割引あり)
» 開催情報はこちらから
◆室蘭・伊達地区予選
開催日:2024年4月7日(日) 9:40受付
会場:室蘭市中小企業センター
参加費:一般 1,800円/学生 1,000円(支部会員割引あり)
» 開催情報はこちらから
◆旭川地区予選
開催日:2024年4月7日(日) 13:00~
会場:旭川将棋会館
参加費:一般 1,000円/高校生以下 500円/旭川中央支部会員 500円/旭川中央支部学生・女性会員 300円
» 開催情報はこちらから
◆北見地区予選
開催日:2024年4月7日(日) 9:40受付
会場:北見芸術文化ホール
参加費:一般 1,000円/高校生以下 500円(支部会員割引あり)
» 開催情報はこちらから
◆釧路地区予選
開催日:2024年3月31日(日) 13:00~
会場:北陵集会所
参加費:1,000円
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年5月19日(日)
会場:天童パルテ
参加資格:山形県各地区予選の代表者と現山形県竜王(前年度優勝者)
» 開催情報はこちらから
◆山形・村山地区予選
開催日:2024年4月28日(日) 9:30受付
会場:山形市霞城公民館
参加費:500円
» 開催情報はこちらから
◆新庄・最上地区予選
開催日:2024年4月28日(日) 10:00受付
参加費:500円
» 開催情報はこちらから
◆米沢・置賜地区予選
開催日:2024年5月12日(日) 9:10受付
会場:米沢置賜支部教室
参加費:1,500円
» 開催情報はこちらから
◆酒田・飽海地区予選
開催日:2024年4月28日(日) 12:30~
参加費:一般 1,000円/学生 500円
» 開催情報はこちらから
◆鶴岡・田川地区予選
開催日:2024年4月21日(日) 9:30~
会場:鶴岡市勤労者会館
参加費:1,500円
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年5月12日(日)
参加資格:福島県各地区の選抜者/現竜王・アマ名人・アマ王座・支部名人の招待選手
» 開催情報はこちらから
◆会津地区予選
開催日:2024年4月29日(祝・月)
会場:塩川公民館
» 開催情報はこちらから
◆いわき地区予選
開催日:2024年4月14日(日) 9:30〜
会場:鹿島公民館
参加費:大人2,000円/学生1,500円
» 開催情報はこちらから
◆県南地区予選
開催情報が入り次第掲載します。◆県中地区予選
開催日:2024年4月28日(日) 9:30〜
会場:小原田地域公民館
参加費:一般 1,500円/高校生以下 1,000円
» 開催情報はこちらから
◆相双地区予選
開催日:2024年4月21日(日) 13:30~
参加費:一般 200円/学生 無料
» 開催情報はこちらから
◆県北地区予選
開催日:2024年4月21日(日) 9:00〜
参加費:一般 1,500円/高校生以下 1,000円
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月14日(日) 9:20受付
会場:青少年育成センター
参加費:一般 3,000円/シニア 2,500円/小・中学生 1,500円(支部会員は500円引)
クラス:A級(代表選抜戦)/B級(有段者)/C級(級位者)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月21日(日) 10:00〜 ※2日目は5月12日(日)
会場:埼玉会館
参加費:
・一般 2,500円(支部会員 2,000円)
・60歳以上・大学生 1,500円
・女性・高校生以下 1,000円
» 開催情報はこちらから
開催日:
2024年4月28日(日)
※ベスト8〜決勝は読売新聞甲府支局にて5/12開催
参加費:一般 1,500円/支部会員・女性・高校生以下 1,000円
クラス:S級(全国大会代表決定戦)/A級(三段以下の希望者)/B級(級位者の希望者)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年5月5日(日・祝) 10:00〜
会場:福井市西別院
参加費:一般 2,000円/高校生以下 1,000円
クラス:A(二段以上),B(初段~2級),C(3級以下)の3部門
※Aは事前申込制
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月7日(日) 9:15受付(県代表選出戦は4月28日 10:00〜開催)
東北信会場:長野市芦田公民館
中南信会場:おかや総合福祉センター(諏訪湖ハイツ)2F大会議室
参加費:一般2,000円/高校生以下1,000円
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月14日(日)
参加費:一般 2,000円/75才以上 1,500円/女性・高校生以下 1,000円
クラス:
・竜王戦(代表決定戦)
・読売杯争奪戦 A級(初・二段)
・読売杯争奪戦 B級(級位者)
・読売杯争奪戦 小学生中級(1〜4級)
・読売杯争奪戦 小学生初級(5級以下)
» 開催情報はこちらから
開催日:
【一日目】2024年4月28日(日) 11:30受付
【二日目】2024年4月29日(月・祝) 10:30〜
予選会場(4/28):大阪市立福島区民センター 3F会議室301/302
決勝会場(4/29):大阪市立福島区民センター 3F会議室303
参加費:一般3,000円(支部会員2,500円)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月28日(日) 9:10受付
会場:兵庫区文化センター
参加費:2,500円(支部会員 2,000円)※事前申込
クラス:A(県代表戦)・B(段位戦)・C級(級位戦)
» 開催情報はこちらから
A級(代表戦)開催日:2024年5月12日(日) 12時00分受付
B〜D級開催日:2024年5月11日(土) 12時00分受付
会場:将棋ひろば
参加費:A級2,000円/B〜D級1,800円(65歳以上と学生は600円引)※将棋ひろばサブスク対象
クラス:代表決定戦・B級(初段~三段)・C級(4級~1級)・D級(5級以下)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月21日(日) 9:00受付
会場:水田将棋会館
参加費:一般 2,000円/女性・高校生以下 1,000円
クラス:
・S級(香川県在住 三段以上または希望者)
・A級(香川県在住・在籍 初・二段の方または級位者)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月29日(月・祝) 9:00受付
会場:熊本県教育会館
参加費:一般1,500円(支部会員1,300円)/高校生以下・女性1,000円(支部会員800円)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月28日(日)
参加費:一般2,000円(支部会員1,500円)/高校生以下 1,500円(支部会員 1,300円)
クラス:
・S級(代表選抜戦)
・A級(初段~三段)
・B級(1級〜3級)
・C級(初心者〜4級)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年4月7日(日) 代表選抜~B級は9:30分、C級~D級は12:30集合
会場:北中城村立中央公民館
参加費:
【事前申込/定員あり】
・大人 2,000円(支部会員割引 1,700円)
・高校生以下 1,000円(支部会員割引 800円)
・女性・シルバー(60歳以上) 1,500円(支部会員割引 1,300円)
クラス:
・代表選抜(三段以上希望者)
・S級(三段以上)
・A級(初段〜二段)
・B級(1級〜4級)
・C級(5級〜9級)
・D級(10級以下)
» 開催情報はこちらから
開催日:2024年6月21日(金)〜23日(日)
会場:ほほえみの宿 滝の湯
日程:
・6月21日(金)選手集合
・6月22日(土)予選/決勝トーナメント1回戦[持ち時間40分秒読み30秒]
・6月23日(日)決勝/決勝トーナメント2回戦[持ち時間45分秒読み30秒]
※持ち時間は変更となる場合があります